Пятница, 29.03.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
Достал уже этот идиотский вопрос! Почему у такой красивой, умной, милой девушки нет мужа? Помер, блин, от счастья!
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 30 » Царская охота - нескольких глав районов и судей заподозрили в массовом отстреле зайцев
01:01
Царская охота - нескольких глав районов и судей заподозрили в массовом отстреле зайцев

За 3 дня кубанские ВИПы «накосили» в садах 176 зайцев!

 
IMG_6182.jpg?1422517612

 
«На территории воспроизводственного участка Ленинградской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов, созданного на площади садов ООО «Агат», была выявлена незаконная охота, производимая группой лиц, в результате которой было отстреляно более 170 особей зайца. Незаконным отстрелом каждого зайца государству нанесен ущерб в размере от 1500 (самец) до 2500 рублей (самка)…»

(Из официального сообщения, размещенного на сайте министерства природных ресурсов Краснодарского края).

 
ЛЮДИ И ЗВЕРИ

 
Обычно наши чиновники, судьи и политики, то есть самые состоятельные граждане из числа тех, кто живет за счет государства, двухнедельный отдых в начале года предпочитают проводить где-нибудь за рубежом. Бывает, правда, что в Арктику и Антарктику забираются, но это случается крайне редко и не со всеми.

Пятеро кубанских VIP-персон – двое районных глав, имена которых редакции «НГК» уже известны, а с ними еще трое федеральных судей, имена которых также мы сможем назвать позднее,  решили в рождественские каникулы проявить патриотизм  –  не покидать пределов Родины. Но, право же, лучше бы они уехали в эти дни за рубеж.

Чиновные  с судейскими с 5 по 8 января в праздники отметились в садах  Ленинградского района. Но просто торчать в саду зимой – удовольствие сомнительное. ВИПы собрались в канун Рождества под кронами ленинградских яблонь  на охоту.

Дело в том, что именно холодной зимой яблоневые сады становятся прибежищем многих лесных зверюшек. Например, зайцев и диких кроликов привлекает сочная кора яблонь, в соке которой много витаминов и минералов, столь полезных для ушастых грызунов.

Они-то, ушастые грызуны, и стали главной целью поездки районных начальников и их гостей из Краснодара в садовые угодья Ленинградского района. Господа решили поохотиться. И в этом нет ничего предосудительного, тем более что  сезон охоты на пушных зверьков закроется только 31 января. Но существуют ограничения в количестве добытой дичи. Что касается зайцев, то в Краснодарском крае в период сезона, который длится с 1 ноября по 31 января следующего года, лицензия выдается на  2 особей.

ВИП-охотники решили, что если в эти дни  охотиться можно, то им позволено больше, чем рядовым гражданам.  За 3 дня охотники «накосили», как рассказали «НГК» очевидцы этой охотничьей вакханалии, 176 зайцев! Что это? Безудержный азарт? А может судьям и чиновникам не хватает зарплаты, чтобы кормить свои семьи?  Зачем не бедным  людям понадобилось  триста с лишним килограммов  зайчатины? Решили устроить  царский обед  с почками заячьими?

Разговоры о  январской бойне в саду  резонируют по району до сих пор. Люди возмущены вседозволенностью и открытым циничным попранием закона и человеческой морали людьми, которые вершат чужие судьбы, а стало быть, должны быть если не образцом добродетели, то хотя бы вести себя в рамках приличия.

Прокурор Ленинградского района Сергей Рогачев лично настоял на том, чтобы по этому вопиющему факту органы полиции района возбудили уголовное дело, что и было сделано 22 января.

–  Следственным отделом МВД РФ по Ленинградскому району22 января было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота по предварительному сговору группой лиц),  –  подтвердил «НГК» информацию помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

По его словам, в рамках расследования полицейские у одного из предполагаемых организаторов охоты изъяли мобильный телефон, и в настоящий момент по детализации телефонных звонков устанавливаются другие лица, которые могут стать фигурантами данного дела.

 Кстати, если бы процедура организации групповой охоты проводилось по всем правилам, то в Ленинградском районном отделе краевого общества охотников и рыболовов (ККОООР) должны быть списки участников охоты и данные того лица, на кого была оформлена  лицензия. Учитывая степень влиятельности охотников, они непременно постараются задним числом  «поработать» в этом направлении. Сами охотники, уверенные в собственной безнаказанности,  до того  разошлись, что демонстрировали свои трофеи даже в соцсетях.

Как нам стало известно, главный государственный инспектор охотнадзора по Ленинградскому району Юрий Украинцев 9 января получил от анонимного источника несколько фотографий об этой заячьей бойне, и он незамедлительно обратился в полицию с заявлением на предмет возбуждения уголовного дела, передав полицейским и фотографии.

Ленинградские полицейские какое-то время не решались что-либо предпринимать, пока не вмешался районный прокурор.

Теперь, когда  делу дан ход и имена «героев» этой охотничьей вендетты  установлены, нас попросили в интересах следствия не предавать их огласке. «НГК» прекрасно понимает, в каких условиях придется работать следователям и какое колоссальное давление они будут испытывать, а потому мы приняли решение до поры до времени не публиковать ни фамилий, ни фотографий опьяненных заячьей кровью, обличенных властью кубанских  ВИПов.

 

Авторитетное мнение

 

Охотники со стажем, с кем нам удалось обсудить описанное событие, в один голос утверждали, что даже за три дня такое количество зайцев добыть возможно только ночью с помощью подсветки мощных фар автомобиля.

В свою очередь,  председатель Ленинградской районной общественной организации охотников и рыболовов (ЛРОООР) Юрий Сосницкий, который тоже наслышан об истории охоты в садах ООО «Агат» выдвигает свою версию случившегося:

–  Насколько я знаю, там столько зайца уложили в один день. Почему так много? А потому, что территория этих садов огорожена. Зайцам просто деваться было некуда.  Кстати, к нам в общество никаких заявок на эту охоту не поступало. То есть это в чистом виде браконьерство. Государству нанесен ущерб более чем в полмиллиона рублей.

По словам председателя ЛРОООР, такие частные территории, как упомянутые сады ООО «Агат», охотоведы контролировать не в состоянии.

–  Во многих районах края на территории  виноградников, фруктовых садов с надежным ограждением и охраной сегодня развелось большое поголовье зайцев. Но, несмотря на то, что это частные сады и виноградники, закон не снимает ответственности с тех, кто там ведет промысел. Поэтому я считаю, что наряду с теми, кто совершил это варварское преступление, должны понести ответственность и те, при чьем попустительстве произошла эта браконьерская охота, –  такую точку зрения озвучил «НГК» Юрий Сосницкий.

Отдел расследований «НГК»  берет под свой журналистский контроль ход  расследования этого вопиющего  дела и обязательно назовет фамилии участников жуткого расстрела зайцев.

 

По материалам "Новой газеты Кубани"



 
Категория: Новости и события | Просмотров: 866 | Добавил: сеттер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
Военые законы Мерфи. 5. Когда сомневаешся - опустоши магазин.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.