Пятница, 19.04.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Пятикратная стоимость путёвок для владельцев ОБЕФО
22:17
Пятикратная стоимость путёвок для владельцев ОБЕФО
Передовая статья заместителя главного редактора Российской охотничьей газеты А.Лисицына по поводу ценовой политики МООиР с его пятикратной стоимостью путёвок для владельцев ОБЕФО.

Статья актуальна во многих регионах...

Лукавство, или... игры в большую политику?

В третьем номере «старого нового доброго журнала о природе и охоте» «Охотничий Вестник» напечатано пространное и весьма интересное интервью председателя МООиР В.М. Кирьякулова. Судя по названию и ответам на вопросы, Вячеслав Михайлович озабочен тем, как сделать охоту в Подмосковье доступной и недорогой для жителей Москвы и области.

Ну да Бог и с ним и с этим интервью, если бы не моя легавая собака и желание поохотиться. Сегодня охота начинается, как правило, с Интернета. Зайдем на сайт МООиР. Все просто и понятно. Главное внимание, конечно, привлекает прейскурант на услуги, оказываемые структурными подразделениями МООиР в летне-осенний и осенне-зимний сезоны охоты.
Всё (или почти всё) понятно: день охоты на утку в сентябре – 150 рублей, с октября по декабрь включительно – 100. Охота весь сентябрь – 1500 рублей, в период с октября по декабрь – 1000. Путевка на весь сезон (сентябрь – декабрь включительно) – 2500 рублей, в местах выпуска утиной молоди – 3000. Аналогичная картина и по болотно-луговой, полевой дичи, вальдшнепу, рябчику, голубям – вплоть до охоты с подружейными собаками.
В общем, если охотник, член МООиР, захочет взять путевку на весь сезон и на все виды пернатой дичи, он должен заплатить 4000 рублей. Внизу же прейскуранта стоит приписка для «других», т.е. не членов МООиР: «Охота по договорной цене, но не менее двукратной цены по настоящему прейскуранту». Правда, все это возможно при наличии свободных мест. Вот эти «другие» нас и интересуют: кто они? А это члены военных обществ, общества «Динамо» и все остальные охотники – владельцы государственных охотбилетов единого образца.


Вот и автор, охотник с приличным стажем, не член МООиР, бывший член ВОО, «Динамо», а теперь законопослушный обладатель ОБЕФО, решил поохотиться в Воскресенском охотхозяйстве. Морально готовый к тому, что с меня попросят в два раза больше за охоту, чем с члена МООиР, я продолжил копание в сети.
Надо сказать, что реальная картина оказалась несколько иной. Цена охоты не для членов МООИР, т.е. военных и милицейских общественных организаций, превышает цену прейскуранта в два раза, а вот для владельцев ОБЕФО стоимость выше «нормативной» аж в пять раз. То, что на сайте МООиР стыдливо указано как «договорная цена, но не менее двукратной», в реальности обернулось – как бы помягче выразиться? – чуть ли не шантажом.
Нет, конечно, Вячеслав Михайлович вправе попросить меня, москвича, поехать в соседние области, как он и говорит в своем интервью, но я хочу охотиться у себя в области, тем более что именно здесь я сегодня и живу. Конечно, он может предложить мне поохотиться на общедоступные виды дичи у военных (у них целых 357 тясяч гектаров угодий), или в обществе «Динамо» (у них 30 тысяч га).
А еще он может порекомендовать мне съездить на охоту в общедоступные угодья, площадь которых в Подмосковье составляет аж около 1% от общей площади всех угодий Подмосковья. Правда, при этом у областного общества более 72% всех угодий Подмосковья, а это ни много ни мало 3 256 тысяч гектаров. Не надо говорить, что это не самые плохие угодья, и не потому, что у МООиР 298 штатных егерей, охраняющих угодья и зверей, а лишь в силу исторических реалий «наследования» угодий, закрепленных еще в советские времена.


Кстати, часть угодий общества теперь отошла к территории Большой Москвы, так что у Вячеслава Михайловича есть основания потребовать компенсации от правительства Москвы за утраченные охотугодья. Сама мысль об этом должна волновать ум, не так ли?
В своем интервью председатель правления говорит, что у него на руках есть свежее заключение антимонопольного комитета, говорящее о законности ценообразования МООиР для владельцев ОБЕФО. Что и говорить: странно, если ГАК РФ выдал такое заключение. Вот бы посмотреть на него (заключение) и на формулировки экономистов Областного общества, характеризующие ценообразование! Уж если МООиР не монополист по угодьям, то кто же?
Но и это не самое главное. Мне лично очень понравился следующий пассаж Вячеслава Михайловича: «Конституция РФ запрещает загонять людей в общественные организации ради какого-то действия». Позвольте, а в реальности что? Руководители Росохотрыболовсоюза только тем и озабочены, чтобы доказать, что госохотбилет не что иное, как фикция и пустая бумажка.


Хватит разговоров об этом, надо просто заставить людей отказаться от ОБЕФО, как от документа, в реальной жизни обладающего ничтожной юридической силой. ОБЕФО право на охоту дает, но вот мест для его владельцев нет, даже если кто-то готов заплатить пятикратный размер стоимости предоставляемых услуг.
При этом я намеренно не хочу касаться вопроса, что включается Правлением МООиР в это понятие. Главное – что они делают: они продают нам право на охоту. При этом все сразу изменится для нас, сирых, если мы вступим в МООиР! Тут тебе и охота по нормальным ценам на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь, и прочая, и прочая.
А правда, что случится, если в МООИР вдруг вернутся все поддавшиеся на обещания Департамента охоты и вышедшие из него охотники, да еще тысяч пятьдесят новых членов придет? Охотиться же хочется всем. Что тогда г-н Кирьякулов будет говорить о пропускной способности угодий, о квотах на лицензии, о членских билетах общества и о госохотбилете и т.д.?
Мы уже не говорим, что по сути дела подчиненные Э.В. Бендерского занимаются саботажем государственной политики в области охоты и охотничьего хозяйства. Мало того, своими действиями они сознательно вызывают возмущение рядовых охотников политикой государства. А это как раз те охотники, о которых так «печется» г-н Кирьякулов.


Интересно, это ли было предметом Договора между РОРС и «Единой Россией», подписанного в 2007 году? Или, может быть, к этому следует относиться как к «шутке» Удальцова, растиражированной российским телевидением? Но тогда это уже в компетенции не антимонопольного комитета, а СК РФ или Генпрокуратуры. Ведь речь можно вести о попытках организовать охотников на протест или спровоцировать их на массовые беспорядки.
Не хочу доводить ситуацию до абсурда или подозревать руководство МООиР в преднамеренных действиях по нагнетанию обстановки вокруг охоты в Подмосковье. Просто хочу воззвать к совести Правление МООиР. Хотите бороться с решением властей лишить билет РОРС официального статуса – боритесь. Для этого есть Дума, Правительство, суды и пр.
Но не делайте людей заложниками ситуации. Не играйте на их эмоциях и чувствах. Не провоцируйте охотников. Не создавайте волну протестного браконьерства, с которым не справятся ваши штатные и внештатные егеря.
Вместо этого озаботьтесь вопросом, что случится с областным обществом, когда губернатор области потребует (от Вячеслава Михайловича) платить налоги в бюджет не города, а области? Конечно, это не великие деньги, но, зная въедливость и принципиальность С.К. Шойгу, уверен, что этот вопрос будет поставлен в самом скором времени. Не приведет ли это к началу конца областного общества или, возможно, к повторению Ивановского сценария?


Может быть, действительно надо реорганизовываться в новые организационно-правовые формы хозяйствования или поделиться угодьями и с областью, и с московским городским ООиР? И наконец, каждый из руководителей отраслью или субъектов хозяйствования на словах озабочен будущим охоты в стране.
Так не пора ли всем заняться простым исполнением должностных функций? МООиРу – охотой, а Департаменту охоты МПР власть употребить и добиться, чтобы владельцы ОБЕФО перестали быть париями.

Александр Лисицин 26 октября 2012

http ://www.ohotniki.ru/hunting/societys/clubs/article/2012/10/26/637033-lukavstvo-ili-igryi-v-bolshuyu-politiku.html
Категория: Новости и события | Просмотров: 1000 | Добавил: сеттер | Теги: для владельцев ОБЕФО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
Закон самолета. Когда ваш самолет опаздывает, самолет, на который вы хотели пересесть, улетает во-время.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.