Суббота, 20.04.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик!
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 17 » ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ ПО ЛЕСНОЙ (БОРОВОЙ) ДИЧИ
23:17
ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ ПО ЛЕСНОЙ (БОРОВОЙ) ДИЧИ
Правила испытаний охотничьих собак Решение Президиума РФОС
от 25 февраля 2005 года.

 
Ввести в действие с момента опубликования нормативную документацию по охотничьему собаководству, утвержденную Президиумом РФОС от 22.02.2002 года и согласованную с Центральным правлением Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Кинологическим организациям и экспертам-кинологам по результатам применения «Правил» и «Положений» направлять в Президиум РФОС свои предложения для дальнейшего их совершенствования.

Приложение № 17

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ЛЕГАВЫХ ПО ЛЕСНОЙ (БОРОВОЙ) ДИЧИ


1. Испытания проводятся как в закрытое, так и открытое для охоты время. Испытания по лесной дичи, как правило, начинаются за месяц до открытия охоты.

2. Испытания проводятся по следующим видам вольной дичи: белая (тундряная) куропатка, вальдшнеп, глухарь, тетерев и фазан.

3. Выбор основной дичи, по которой проводятся испытания, должен соответствовать местным условиям охоты, чтобы работа по выбранной дичи была обычной для большинства собак.
Во время испытания учитывается и оценивается работа собаки не только по основной, но и любой встреченной дичи, по которой работала собака. Незнакомство собаки с другими видами не снижает ее работы по основному виду, если ведущий предупредил об этом экспертную комиссию до начала испытаний.

4. Испытания легавых по лесной дичи происходят, как правило, в закрытой местности, где направления потоков воздуха изменяются в зависимости от взаимоположения и плотности растительности. Нередко собака может скрываться в кустах, пропадая из поля зрения экспертов и ведущего. Собаке может встретиться одиночная птица или группа (выводок). В лесу редко удается заметить точку посадки перелетевшей птицы, которая часто западает в густом подсаде и там затаивается, а иногда быстро убегает, оставляя длинный след.
Поэтому при испытаниях по лесной дичи расцениваются следующие элементы работы: умение собаки пользоваться своим чутьем для нахождения птицы (чутье), быстрота поиска, мастерство поиска, потяжка, стойка, подводка, типичность стиля (хода, потяжки и подводки, стойки) и поведение, делящаяся на отношение к поднятой птице и выстрелу, постановку и послушание.

5. Чутье — умение собаки найти птицу и сделать стойку по ней. Так как лесные птицы (особенно выводки) дают большие наброды и часто пытаются спастись от собак быстрым и продолжительным бегством, уходя при этом под ветер, то собака для их обнаружения должна уметь пользоваться как запахом самой птицы, так и ее следа; при этом она может «выделить» из выводка одиночную птицу и держать ее на чутье, независимо от поведения остальных птиц выводка.
При перемещении лесные птицы часто садятся в густой подсад и там западают. В этих случаях собака берет птицу на чутье на очень коротком расстоянии, зависящем в основном от местных условий, вида птиц и их поведения в данной обстановке. Поэтому чутье оценивается общим баллом - 25.

6. Быстрота поиска зависит в первую очередь от быстроты хода собаки и может изменяться в зависимости от грунта: на сыром моховом болоте она будет ниже, нежели на твердом лесном грунте. Ход ценится легкий, быстрый и ровный, не снижаемый во время испытаний, однако не настолько быстрый, чтобы собака, при ее чутье, распугивала своим ходом птицу.

7. Мастерство поиска. При работе в лесу от собаки нельзя требовать поиска челноком - поиск должен быть целесообразным. В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30-50 м (в обе стороны), а в густых местах эта ширина сокращается собакой самостоятельно или по указанию ведущего, что указывает на хороший контакт между ними. Высшим проявлением контакта ведущего и собаки является анонс, при котором собака найдя птицу в закрытой местности, возвращается к ведущему и наводит его на нее.
8. Потяжка. Это настороженное приближение собаки к обнаруженным ею птице или следу. Во время потяжки собака проверяет, что является источником запаха, и она может закончиться стойкой или уходом снова в поиск.

9. Стойка - основной отличительный, устойчивый, врожденный и типичный признак легавых собак. Стойка ценится уверенная и твердая. Стойка - это остановка собаки в напряженной позе, непосредственно перед причуянной и запавшей перед ней дичью. Если птица бежит, то собака должна проследовать за ней и заставить ее снова запасть. Самостоятельное продвижение собаки со стоики без команды для подъема птицы на крыло - недопустимо.

10. Подводка - продвижение собаки со стойки по команде ведущею для подъема на крыло запавшей перед ней птицы (выводка) является основой успеха охоты в лесу. Подводка должна быть по первой команде, быстрая, заставляющая птицу взлетать в пределах выстрела и не дающая ей возможности отбежать и сняться в отдалении. Когда птица бежит от собаки под ветер, собака может пользоваться не только верхним, но и нижним чутьем.

11. Стиль – выразительность и гармоничность всех движений, свойственных каждой из пород легавых собак. Оценивается стиль хода, потяжки и подводки и стиль стойки.

12. Поведение – навыки в работе, привитые при натаске, определяющие степень подготовленности собаки к наиболее полному выявлению на испытаниях её рабочих качеств. Поведение складывается из отношения к поднятой птице и выстрелу, постановки и послушания.

ОТНОШЕНИЕ К ПОДНЯТОЙ ПТИЦЕ И ВЫСТРЕЛУ - определяется спокойным поведением собаки при подъеме птицы на крыло и выстреле, когда собака без каких-либо команд ведущего остается на месте, ложится или садится и не боится выстрела.
ПОСТАНОВКА - определяется правильностью поведения собаки по всему комплексу испытаний, отсутствием необходимости в поправляющих командах во время нахождения ее в поиске и при отработке птицы.
ПОСЛУШАНИЕ – определяется быстротой и точностью выполнения собакой всех команд,
отдаваемых ведущим свистком, голосом, жестом или иным способом.

15. Рабочие качества легавых собак по лесной (боровой) дичи расцениваются по трем встречам с птицей (одиночной, группой или выводком). Отработка каждой отдельной птицы в группе или выводке считается за самостоятельную работу. Работа по перемещенной птице в лесу не требуется, т.к. заметить точку посадки птицы удается редко. Часто перемещенные птицы садятся в плотный подсад, где и западают. Во время испытаний в лесу желательно двигаться с учетом общего направления ветра. Время непрерывной работы собаки не должно превышать одного часа.

16. Проверка реакции собаки на выстрел (холостой) по сработанной ею птице обязательна. Выстрел производится из ружья в сторону улетающей птицы. При необходимости может быть повторен.

17. Собака снимается с испытания без расценки, но с указанием причин снятия:
а) при отказе идти в поиск в течении 3-х минут;
б) при ходе шагом и на потяжках в течение 5 минут;
в) при непроявлении чутья или интереса к птице в благоприятных условиях;
г) при отсутствии достаточного послушания, необходимого для проведения испытаний;
д) при броске за птицей более 5 м от места, в котором находилась собака в момент взлета птицы;
е) при допущении трех пустых стоек с посылом;
ж) при боязни взлета птицы и выстрела;
з) по желанию ведущего и с разрешения экспертной комиссии при нахождении в поиске не более 10 мин и до работы по птице;
и) в случае невыполнения ведущим распоряжений комиссии или его некорректного поведения;
к) при исчезновении собаки из поля зрения экспертов и ведущего и невозвращении, несмотря на неоднократные призывы, на 10 мин и более при условии, что она не обнаружена стоящей на стойке;
л) если собака не продвигается вперед со стойки (не подводит) и требует подталкивания или подтягивания за ошейник.

18. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха свыше +30 ° С в тени;
б) при затяжном сильном дожде, а так же перед грозой или во время неё.
в) до рассвета и после наступления сумерек.
Категория: Документы РКФ-РФОС | Просмотров: 722 | Добавил: сеттер | Теги: Правила испытаний охотничьих охотни | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
Десять правил Спарка для руководителя проекта. 1. Старайтесь выглядеть возможно более значительно.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.