Пятница, 26.04.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
У меня хроническая офисная болезнь: до обеда всегда хочется есть, после обеда - спать, и такое чувство, что мало платят!
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Русский охотничий спаниель - в 2011 году 60 лет!
18:39
Русский охотничий спаниель - в 2011 году 60 лет!
Эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям спаниелей Михайлов Г.Ф. ,
Эксперт III категории по породам спаниелей Игнатьева Н.В.
В 2011 году исполняется 60-лет единственной отечественной породе подружейных охотничьих собак – русскому охотничьему спаниелю.
 
статья о русском охотничьем спаниеле
Собаки этой породы очень живые, послушные и сообразительные. С щенячьего возраста и до преклонных лет спаниель игрив и весел. Всякая дрессировка его протекает гораздо быстрее и проще, чем у собак других пород. Охотничий инстинкт спаниеля, закрепившийся охотой в течение многих поколений, сильно развит. Спаниель рано принимается за работу. С ним можно охотиться с 5-7 месяцев. Охотничьи (полевые) качества спаниеля выгодно отличают его от легавых собак: спаниель не имеет стойки и поэтому может работать по всем видам дичи: коростелю, бекасу, гаршнепу, дупелю, утке, а также глухарю, тетереву, фазану, вальдшнепу и по мелким зверям (заяц, енот и др.). Врожденная склонность к подаче, неутомимость, азарт делают его незаменимым помощником охотника. При правильной и своевременной дрессировке и натаске спаниеля, а ее необходимо начинать как можно раньше (с 1,5-2 месяцев), устанавливается особый контакт (взаимодействие) с охотником, который делает охоту эмоциональной и увлекательной!
 
Учитывая небольшой рост, позволяющий держать собаку в квартирных условиях, ее неприхотливость в содержании, возможность транспортировки в автомобиле и даже на велосипеде в рюкзаке за спиной, можно понять, почему именно спаниель является одной из популярных пород подружейных охотничьих собак среди российских охотников, особенно - городских.

статья о русском охотничьем спаниелеВ Россию спаниели были завезены в XIX веке, это были единичные экземпляры разных пород, импортированные русской аристократией, а также несколько крупных кокеров из линий питомника «Боулдер», купленных российскими охотничьими клубами в 20-30х годах. После Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) поголовье спаниелей значительно возросло. Практика охоты показала, что в чистом виде существующие типы спаниелей у нас в России малопригодны из-за своеобразных природных условий. И с 1945 года начались поиски нового типа спаниеля, удовлетворяющего российских охотников, который впоследствии был назван Русский охотничий спаниель. Путем целенаправленного отбора желаемого экстерьера и охотничьих качеств, с учетом природных особенностей нашей страны и организации охоты, была выведена новая порода, достойно вошедшая впоследствии в породную группу спаниелей.

Первый стандарт породы был утвержден в 1951 году (порода называлась «спаниель»), затем уточнялся, переутверждался в 1959 году и в 1966 году за породой утверждено нынешнее название.
 
У истоков породы стояли такие известные советские кинологи, как Б.Е. Вагин, З.Н. Мелиоти, Н.А. Валов, В.Г. Архипов, А.С. Любош, Б.И. Данилевский, А.Э. Айрапетьянц, Г.Г. Агеносов и очень, очень многие другие собаководы (специалисты и любители), приложившие максимум усилий для создания и развития русского охотничьего спаниеля.

статья о русском охотничьем спаниелеС течением времени русский охотничий спаниель приобрел собственное лицо: гармоничный, сбалансированный облик и неизменно высокие рабочие качества. В настоящее время порода достаточно стабильна по сравнению с предыдущими годами, когда она находилась в стадии формирования. Во-первых, появилась однотипность, что показали последние Всероссийские выставки (в 2002 и 2007 гг.), на которых показывались лучшие представители породы из многих регионов России.

Во-вторых, исчезла куполообразность, широколобость головы, коротковатость и вздернутость морды, излишняя брылястость.

В-третьих, стабилизировался шерстный покров, он стал практически гладким, прилегающим без излишней оброслости, с умеренными очесами и подвесами, практически исчезли курчавость и сильная волнистость.
 
На 1 января 2011 года в ВПКОС (Всероссийская Племенная Книга Охотничьих Собак) записано более 5000 классных собак, причем география городов и регионов, собаки из которых записаны в ВПКОС, очень обширна, включая Сибирь и Дальний Восток!

статья о русском охотничьем спаниелеВ связи с изменившимися условиями жизни населения страны (экономическими, социальными), появлением различных шоу-выставок самого разного уровня и рангов, интерес к русскому охотничьему спаниелю среди широкого круга населения несколько снизился. Одной из причин можно назвать то, что порода пока не признана в FCI (Международная кинологическая организация), из-за чего представители породы пока не имеют возможности демонстрироваться на шоу-выставках высокого уровня, в т.ч. и международного. Тем не менее, русских охотничьих спаниелей приобретают для охоты в США, Канаду, Грецию, Украину, Белоруссию, Казахстан и др., что еще раз подтверждает востребованность породы.

Общие усилия кинологов, а также каждого владельца РОС обеспечат дальнейшее развитие и единственной отечественной породы подружейных собак – русского охотничьего спаниеля, являющегося наряду с другими отечественными породами охотничьих собак (борзые, лайки, гончие) национальным достоянием!
С Юбилеем!
 
 
Статья с сайта РФОС.
Категория: Новости и события | Просмотров: 648 | Добавил: сеттер | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
Закон задержки Паркинсона. "Отложим" - это самая ужасная форма отказа.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.