Пятница, 19.04.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
Пока в свободной продаже есть хлеб, яйца и пельмени - холостяки так просто не сдадутся...
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Ряхин Александр Алексеевич (1895-1979) в Великой Отечественной войне - руководитель подполья в г.Краснодаре
00:00
Ряхин Александр Алексеевич (1895-1979) в Великой Отечественной войне - руководитель подполья в г.Краснодаре
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения человека, прошедшего три войны, человека с большой буквы - Ряхина Александра Алексеевича.
 
1. Первая Мировая и Гражданская война.

Призван в армию в мае 1915 года, и сразу отправлен на фронт. В апреле 1917 года, в ходе боевых действий, был тяжело ранен. Снаряд угодил в блиндаж, где он находился. Взрывом его выбросило в окоп. Тут же рядом взорвался второй снаряд, который отбросил его назад в разбитый блиндаж. Чудом остался жив. Для лечения был отправлен в Петроград. Где два месяца находился в госпитале, после чего был демобилизован по здоровью.
Ряхин А.А., 22 года, Петроград, 1917г.
Во время Гражданской войны, летом 1918 года был схвачен интервентами и отправлен в Архангельскую губернскую тюрьму. Осенью этого же года ему удалось бежать при переводе в плавучую тюрьму. В тылу интервентов, для борьбы с англичанами и американцами, он создал успешно воевавший партизанский отряд. В декабре 1918 года его отряд влился в состав Красной Армии и воевал до изгнания англо-американских интервентов. Во время боев англичане неоднократно применяли химические боеприпасы при обстрелах позиций  его подразделения.
В ноябре 1919 года Ряхин А.А. был откомандирован в Петроград для учебы на четвертых Пехотных Петроградских Курсах РККА. Далее учеба в Москве на Курсах комсостава РККА «Выстрел». Потом служба в Красной Армии. Был одним из первых руководителей 17-й Тульской Пехотной Школы Комсостава, затем 17-й Владикавказской Пехотной Школы Комсостава, где и закончил воинскую службу.

2. Великая Отечественная война.

Одной из первых наград, полученных Александром Алексеевичем во время Великой Отечественной войны, был орден «Знак Почета». Как написано в наградных документах – «За проявленные образцы трудового героизма при строительстве оборонительного рубежа вокруг гор. Краснодара».  
Ряхин А.А., 47 лет, Краснодар, июль 1942г.
Строительство «Городского оборонительного обвода казематированных баррикад» на подступах к Краснодару было закончено досрочно летом 1942 года.  Во время работ по возведению этого рубежа были построены сотни крытых огневых точек (ДОТов и ДЗОТов), орудийных и минометных позиций, блиндажей, наблюдательных и командных пунктов, полторы тысячи открытых огневых точек и множество других сооружений.
 
В июле 1942 года, когда стало ясно, что оккупации Краснодара не избежать, его вызвал к себе руководитель Краснодарского края Селезнев П.И. и предложил организовать и возглавить подпольную работу в Краснодаре, а также изменить свою внешность, так как Ряхина А.А. многие в городе знали.

Перед приходом фашистов, 6 августа 1942 года Ряхин А.А. был назначен комиссаром штаба партизанских отрядов Краснодарского куста, а 8 августа секретарем Краснодарского городского подпольного комитета партии (Кличка для подпольщиков – «Бравый», для опергруппы – «Антон», по документам Опарин Иван Алексеевич) и комиссаром партизанского отряда «Красногвардеец».

Для работы в подполье, Александр Алексевич, сам подобрал надежных людей из числа коммунистов и беспартийных, которые не должны были привлечь внимание фашистов. Всем им было за пятьдесят, только одной женщине 26 лет. Кроме того он собрал группу молодежи из  комсомольцев. В целях конспирации Ряхин А.А. подбирал тех, которые не знали друг друга. Каждый из них знал только своего связного и Ряхина.
С каждым из отобранных для работы в подполье и связниками Александр Алексеевич переговорил и проинструктировал лично. Сообщил пароли, явки и другую необходимую для работы и связи информацию.
Оставалось решить вопрос с изменением внешности. Небритое за полторы недели лицо камуфляжа к внешности не добавила. Ряхин знал это, поэтому за десять отведенных ему дней он у знакомого дантиста удалил шестнадцать зубов. Врач не мог понять, зачем удалять здоровые зубы? В ответ слышал – «чтобы не болели….». Для большей убедительности в кожу лица втиралась специально приготовленная мазь, которая помогла состарить его внешний вид лет на пятнадцать.

Когда через две недели после последней встречи с Селезневым П.И., Ряхин пытался пробиться к нему на прием, его не хотели даже на порог пустить. Внешний вид хромого с клюкой в руке, давно не бритого, в одежде с заплатками и обмотками вместо обуви, старика не вызывал никакого доверия. А когда все же удалось пробиться в кабинет краевого руководителя, тот его не узнал и долго не мог понять, что хочет от него бывший зек, осужденный по 58-й статье.
И когда Селезнев уже собирался вызвать охрану, чтобы выпроводить назойливого деда, только тогда Александр Алексеевич сказал: «Не узнали меня? Значит и другие не узнают. Могу работать под недавно освободившегося?».  Это сомнений не вызывало, тем более конспиративная легенда была отработана полностью, и все документы настоящие.
Ряхин А.А., 47 лет, Краснодар, ноябрь 1942г.
6 августа по личному распоряжению Селезнева П.И., Ряхин А.А. ушел за Кубань с партизанским отрядом «Красногвардеец», а через несколько дней немцы вошли в Краснодар…
 
Партизанский отряд «Красногвардеец» успешно воевал в тылу фашистов, проведя немало боевых и диверсионных операций, десятками за операцию уничтожая фашистов, технику, склады с боеприпасами, артиллерийские батареи на позициях. Например, этот отряд осенью 1942 года почти месяц контролировал дорогу между станицами Григорьевская и Ставропольская, не давая фашистам никакой возможности пользоваться этой дорогой. За время действия в тылу, отряд взял в плен 54 гитлеровца. Разведданные, добытые отрядом и пленные, передавались в штаб 56-й армии.
Подпольщики Краснодара успешно действовали в оккупированном городе - организовывали саботажи и диверсии, портили оборудование, продукцию, производимую немцами на захваченном оборудовании,  устраивали аварии.  По ночам вывешивали переправленные им от партизан листовки, с призывом организовывать сопротивление фашистам, на заборах и стенах домов  клеили переписанные от руки сводки Совинформбюро.  Все это помогало населению верить, что Красная Армия победит фашистов, и освобождение не за горами.
Кроме того, подпольщики помогали укрывать от гестапо и полиции у надежных людей раненых красноармейцев, которых не смогли эвакуировать из госпиталей, снабжали их поддельными документами, организовывали помощь голодающим семьям военнослужащих, которые не успели эвакуироваться.
Велась работа и с военнослужащими немецких войск. Подпольщикам удалось установить связь с чехословаками, среди которых было достаточно много антифашистов. В немецком военном госпитале подпольщики создали группу, которую возглавил врач румын.  Они помогали медикаментами, помогали укрывать бежавших из плена красноармейцев, устраивали побеги военнопленных, которым грозила отправка в германские концлагеря.
В городе была создана артель, которая шила обувь и одежду для нуждающихся, укрывала бежавших военнопленных.
На бирже труда работали подпольщики, которые вписывали выдуманные тяжелые  болезни в справки, позволявшие освободить жителей от отправки на работу в Германию.
Один из подпольщиков устроился в полицию. Он помогал нужными справками, снабжал информацией о расположении объектов и воинских частей фашистов.
По данным подпольщиков по этим объектам неоднократно наносились авиаудары, которые причинили гитлеровцам значительный урон в живой силе и технике. К примеру, по данным подпольщиков, советской авиацией был нанесен бомбовый удар по городскому театру в тот момент, когда оккупанты собрали в нем высших офицеров немецкого гарнизона.
Подпольщики Краснодара под руководством Ряхина А.А. сыграли значительную роль в сопротивлении фашистам во время оккупации Краснодара.
Свое второе ранение Ряхин А.А. получил 7 января 1943 года при ночном переходе линии фронта. Осколок попал в голову, но по случайности, ранение оказалось не смертельным, и Александр Алексеевич выжил.

После освобождения Краснодара в 1943 году и до окончания Великой Отечественной войны Ряхин А.А. - Первый секретарь Краснодарского горкома ВКП(б).

За время Великой Отечественной войны Ряхин А.А. был награжден 3 орденами и 4 медалями.
После войны был на ответственной хозяйственной работе.
Ряхин А.А., 83 года, Краснодар, 1978г.
На пенсию вышел в 1956 году в связи с ухудшением здоровья из-за полученных ранений. Постановлением Совета Министров СССР Ряхину А.А.  была назначена персональная пенсия, как пенсионеру Союзного значения.

На доме, в котором он жил установлена мемориальная доска.

Биографический очерк о жизни Ряхина Александра Алексеевича готовится к публикации. Надеюсь, что успею к 9 мая.
 
 
Ряхин А.В., 20 апреля 2015 года.
 
 
 
Категория: Статьи и рассказы | Просмотров: 1165 | Добавил: сеттер | Теги: 9 мая, ветераны, великая отечественная война, День победы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
О РОДИТЕЛЯХ И ДЕТЯХ. 58. Многие становятся родителями не перестав быть детьми.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.