Четверг, 28.03.2024
VladREX
VladREX
Меню сайта
Поддержка проекта
Вы можете оказать
помощь сайту нажав
кнопку
Категории раздела
Информация о соревнованиях, испытаниях, выставках [400]
Потерялись, Найдены... [192]
Щенки и взрослые [259]
Новости и события [67]
Статьи и рассказы [15]
Нормативные документы [16]
Региональные нормативные документы [12]
Документы по рыболовству [4]
Документы РКФ-РФОС [28]
Документы FCI [1]
Охотничье-рыболовные базы [15]
Притравочно-испытательные станции (комплексы) [8]
Видеокамеры ДПС – ГИБДД [2]
Катастрофы, ДТП, ЧП [16]
Разное [89]
НЕПОЗНАННОЕ [5]
Web camera online [9]
РЕЦЕПТЫ [2]
Анекдоты-Афоризмы
Закон школы - в параллельном классе парни всегда симпатичнее.
Случайное фото
Мини-чат
Статистика
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Щука
16:00
Щука

Щука

Александр Ряхин




Чудесны утренние зорьки на Карельском перешейке в июле.

Как-то мне пришлось месяц, практически всю середину лета, провести в тех краях в лесном лагере. Вокруг высокие деревья, в основном хвойные. Тишина, только ветер слегка шуршит верхушками деревьев. Стойкий запах смолы от сосен и елей. Не закончились белые ночи. Тонкая пленка утреннего тумана почти лежит на воде лесного озера. Поверхность его такая гладкая, что в него можно смотреться как в зеркало. На удивление для этих мест, стояла сухая погода. Лишь изредка дождь проливался с неба, водной пылью покрывая растительность, да по утрам на траве блестела роса.

Утро начиналось примерно в пять часов. Я поднимался, пока все еще спали, умывался, делал пробежку по лесным тропинкам, потом возвращался в лагерь, брал снасти, и отправлялся на рыбалку на соседнее озеро – надо было успеть вернуться до завтрака.

Спиннинг у меня самый простой – палка, метра полтора, чуть больше, безынерционная катушка, тонкая японская леска. А вот блесна использовалась любимая – «колебалка» на щуку, длиной примерно семь сантиметров, подкрашенная черным и красным лаком под «черноспинку», с красным пучком перьев и тройником. Я ее сам изготовил из серебра и очень ею дорожил – уловистая на зависть! Брал с собой и другие блесны, но, чаще, пользовался серебряной.

Само озеро, с прозрачной коричневатой водой, не очень глубокое, хотя размером чуть более полукилометра в длину. На его дне скопился торфяник и в некоторых местах толщина свободной воды всего метр, а кое-где еще меньше. Но именно в этих местах стояла щука, и каждое утро я возвращался с трофеями – три – четыре щучки, весом до килограмма, вполне достаточно. Рыба отдавалась на кухню, где ее жарили или готовили уху для друзей. Поэтому почти ежедневно на столе у нас была свежая рыба.

Но случались и такие дни, когда целый час, бросая в воду блесну, я не получал ни одной поклевки, и возвращался в лагерь пустой. Это меня особо не расстраивало, так как я знал - завтра буду на короткой утренней рыбалке, и приду с уловом.

В один из этих неудачных дней, я, как обычно, пришел к озеру, развернул снасти и начал ловлю щуки. Но, видимо, щука не знала, что ее пришли ловить, и отправилась куда-то в другое место. 

Я не спеша обходил озеро. Малая глубина и коряги на дне постоянно доставляли неприятности – зацеп, за зацепом. Я очень дорожил этой серебряной блесной, и когда в очередной раз она отказалась возвращаться, мне пришлось раздеться донага и вплавь отправиться за своей драгоценностью.

Вода была похолоднее, чем в Сочи. Тело сразу покрылось гусиной кожей. Палки, сучки, какие-то ветки постоянно цепляли меня за живот, коленки и другие, весьма чувствительные части тела, но я, стиснув зубы, продолжал плыть к месту зацепа – блесна дороже царапин. Освободив ее, я вернулся. Обтершись полотенцем, оделся и продолжил рыбалку. В это утро, я еще раз пять сплавал за блесной. Но щука все не клевала…

Пройдя по северному берегу озера, я отправился к восточному заливчику. В этом месте глубже, зацепов меньше, но и рыба здесь, попадалась реже. И, все же, я решил напоследок покидать блесну именно здесь – очень уж не хотелось опять раздеваться и нырять в холодную воду.

Пять шесть забросов – поклевок ноль. 

Я уже собирался возвращаться в лагерь, но рыболовный азарт заставил меня сделать еще несколько забросов в интересное место - у берега небольшая яма и за ней, буквально в четырех - пяти метрах от меня, из воды торчало здоровенное бревно с толстыми сучками. Надо напоследок обловить и его.

Заброс с правой стороны – пусто… С левой стороны – пусто… 

Я очередной раз кинул блесну почти в намеченное место. Она ровно легла в воду за бревном, и я начал не спеша, в полводы, обводить его. Но как только блесна поравнялась с этой деревяшкой, то вдруг остановилась, как вкопанная. Впечатление такое, будто тройник натолкнулся на бетонную стену.

Все мои попытки отцепить блесну, были бесполезны. Удилищем я пытался сдернуть блесну, справа, потом слева. Поднимал спиннинг вертикально, опускал к самой воде. Тянул медленно, потом рывками, ходил из стороны в сторону, но все безрезультатно.

Появилась перспектива купания в холодной воде. Я только представил, что снова придется окунаться в озеро, а потом, как собака, взяв блесну в зубы и разгребая руками подводные палки, возвращаться, всякое желание доставать ее пропало.

Досадно терять свою серебрянку. Но все ее достоинства перевешивала ледяная вода и прохладное утро. Я принял решение – пропади все пропадом! Начну тащить на себя. А там будь, что будет!

Я уперся ногами в траву и стал накручивать катушку. Спиннинг согнулся в дугу. Сработала трещотка – блесна поддаваться не хотела. Прочная леска звенела как струна. И в этот момент, как в замедленной съемке, из воды начала показываться щука. Вода стояла неподвижная, как зеркальное стекло, и из нее, не спеша, без кругов, высунулась голова щуки совершенно невообразимых размеров. Запомнились ее громадная пасть и глаза.

У меня сложилось впечатление, что эта щука, пролежав на дне лет сто, просто решила посмотреть, кто же ее потревожил.

Удовлетворив свое любопытство, она так же медленно, как и при появлении, открыла зубастый рот, и моя блесна, взлетев до небес, я, от неожиданности, так и не ослабил леску, приземлилась на верхушку сосны за моей спиной. А щука не торопясь закрыла рот, и без кругов на воде ушла в глубину. 

Это все казалось сном. Как будто ничего и не было. Передо мной в нескольких метрах из воды торчит бревно, вода гладкая и спокойная, в лесу далеко и звонко разносится утреннее пение птиц. А я стою ошарашенный со спиннингом в руках и блесной на дереве.

Я подкручиваю катушку, и пытаюсь сдернуть блесну с сосны. Минут через пять мне это удается, и я, в азарте, начинаю кидать блесну вокруг этого бревна. Но все бесполезно…

Рыбалка закончилась. А жаль… Досадно увидеть такую зачетную рыбину и остаться без трофея.

Краснодар 31.05.2017г.


© Copyright: Александр Ряхин, 2017
Свидетельство о публикации №217060401812 


 
Категория: Статьи и рассказы | Просмотров: 485 | Добавил: сеттер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Код вставки банера

Ветклиники
Ветклиники Краснодара
Ветклиники Краснодарского края
Ветклиники Ростова-на-Дону
Ветаптеки Краснодара
Переводчик с собачьего
Выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря) Послушный не становится рабом.
Книга Цезаря Милано в русском переводе содержание
Голоса птиц и зверей
Прослушать и скачать
Голоса птиц
Cлучайные голоса:
Юмор для взрослых
Юмор для взрослых
Вход для зарегистрированных пользователей

Юмор для взрослых Лассалви Lassalvy

Законы Мерфи
ИЗ ОПЫТА ПОДЧИНЕННОГО И НАЧАЛЬНИКА. 1. Начальник не всегда прав, но он всегда начальник.
Друзья сайта
  • Фотосайт о животных
    http://vladrex.narod.ru
  • Клуб "Нока"
    http://www.kknoka.ru
  • Краснодарское охотобщество (КГОООР)
    http://kgooor.ru
  • Сочинский форум
    http://forums.ughunter.ru
  • Охота и рыбалка в Карелии
    http://vvv16071970.narod.ru/
  • Карельская лайка
    http://karelka-laika.ru
  • Copyright VladREX © 1997 - 2024
    Перепечатка и любое коммерческое использование материалов сайта
    разрешается только с согласия авторов.
    При использовании материалов активная ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА.